Пиометра (гнойный эндометрит)

Зав. отделением визуальной диагностики Кораблева М.В.Пиометра - это одно из самых распространенных заболеваний собак и кошек старше 6-ти летнего возраста. Это очень опасное заболевание, при котором животное нуждается в незамедлительном лечении. При открытой форме гной выделяется из матки, при закрытой – скапливается в матке (большая вероятность развития эндотоксемии и сепсиса). У крупных собак объём гнойного экссудата  может достигать 6-8 л, у кошек от 100 мл до 1 л.

Причины заболевания: гормональные нарушения, проникновение бактериальной инфекции в матку в период течки, стрессы, частые случки, применение гормональных препаратов. Предрасполагающие факторы – это малоподвижный образ жизни, лишний вес. Болеют рожавшие и нерожавшие животные, чаще старше 6-ти летнего возраста.

Симптомы: повышенная температура (не всегда), отказ от корма, угнетение, рвота, повышенная жажда, частое мочеиспускание, затяжная течка, гнойные выделения из влагалища, увеличение живота в объеме, иногда рвота. В запущенных случаях полиорганная недостаточность, перитонит, сепсис, возможен летальный исход.

Диагностика заболевания: осмотр доктора, с обязательной термометрией, пальпацией живота, общий анализ крови (лейкоцитоз + сдвиг влево , УЗИ (гомогенное увеличение рогов матки), иногда рентген и биохимический анализ крови (повышенный уровень мочевины и креатинина), анализ мочи (низкая плотность, протеинурия, пиурия).

Лечение Состояние пациента стабилизируют для проведения хирургической стерилизация животного (удаление яичников и матки) путем внутривенного введения жидкостей, назначения бактерицидных антибиотиков и коррекции кислотно-основных и электролитных нарушений.

Профилактика: плановая стерилизация животного, внимательное наблюдение за состоянием животного в период после течки (1-4 мес.), не оттягивать обращение к врачу в случае обнаружения вышеописанных симптомов.

Помните, что вылечить пиометру самостоятельно нельзя – это может привести к возникновению перитонита, осложнениям (гепатит, панкреатит, почечная недостаточность) и может привести к гибели животного.

При своевременной диагностике и правильном лечении животное выздоравливает через 8-10 дней после оперативного вмешательства.

 
Наши контакты
×
Оставьте сообщение

Мы свяжемся с Вами

в самое ближайшее время

*Поля обезательны для заполнения