Собираетесь на отдых и не знаете куда пристроить питомца?

Учитывая современный темп жизни, далеко не всегда получается планировать, большинство решений и действий принимаются спонтанно. Человек – существо адаптивное и мобильное в отличие от братьев наших меньших. Нашим питомцам не объяснишь, почему хозяина не будет дома и по каким причинам их с собой не берут в путешествие. Но, в замешательстве остаётся не только животное, а и сам владелец, потому что возникает вопрос: «А куда же пристроить любимца на время моего отсутствия?».


            Существует несколько вариантов, у которых есть свои преимущества и недостатки:

              1. Отель/гостиница для животных. Предложения варьируются по цене и условиям содержания, которые, зачастую, зависят от вида, размеров животного и индивидуальных требований по уходу. Плюсами таких гостиниц являются: если ваш малыш привык к постоянному вниманию, то нехватки в общении с другими животными или человеком у него не будет; постоянный контроль состояния постояльцев отеля; выполнение самых различных требований владельцев (например: если ваш питомец привык спать на диване из определённого вида материала, то для вас найдут такой и включат его в стоимость;). Минусы: к сожалению, как показывает практика, при приёме животного нет чёткого контроля по выполнению вакцинаций  и профилактических обработок от паразитов; высокая стоимость.

           2. Стационар/гостиница при ветеринарной клинике. Стоимость такой услуги в клиниках находится практически в одинаковом ценовом диапазоне, поскольку перечень выполняемых функций, как правило, стандартный. Плюсы: постоянный контроль со стороны высококвалифицированного персонала и быстрая помощь в критической ситуации; строгий контроль по соблюдению сроков вакцинаций и профилактических обработок, асептике и антисептике. Минусы: небольшой выбор дополнительных опций по уходу за питомцем; возможен контакт с больными животными, если для стационара не предусмотрено отдельное помещение.

            3. Частная передержка (на дому). Самый непредсказуемый вариант по условиям содержания и отношению к животным. Такой вариант, в большинстве случаев, выбирают по рекомендации друзей или знакомых.  Плюсом является то, что, если работу выполняют добросовестно, то всё внимание уделяют только одному или небольшому количеству животных; «домашняя» обстановка, если питомец не привык к обществу других животных. Минусы: никакого документального подтверждения существования  организации;  частое утаивание вновь появившейся проблемы с животным; никаких официальных документов про приём постояльца.

             4. Оставить у друзей/знакомых. В таком случае вы сможете контролировать состояние вашего любимца практически всегда и не бояться, что от вас утаят какую-то плохую новость по состоянию животного. Если у людей, которым оставляете питомца, нет опыта содержания животных, то провести инструктаж что и как делать, и куда в случае непредвиденной ситуации обращаться.                     

           5. Оставить дома одного. Зависит от количества дней и характера питомца. Вопросы касательно корма, воды и смены наполнителя, при большом желании, могут быть полностью автоматизированы с помощью специальных диспенсеров корма, воды и «долгоживущего» наполнителя. Но есть несколько весомых минусов: отсутствие контроля состояния животного ; непредсказуемость дальнейшего поведения животного после вашего возвращения; своё жильё вы можете не узнать, а точнее то, что от него останется. Понятие «обидеться на владельца» у домашних животных – очень распространённое явление, которое в дальнейшем может проявляться отказом от корма, воды, справлянием нужды в нехарактерных местах, вялостью, изменением повадок. К сожалению, вероятность такого поведения возможна в любом варианте.

            Стоит заметить, что нет единого сценария развития событий, каждый случай индивидуальный. И когда возникнет потребность оставить животное на некоторое время без хозяина, то проверьте всё ли выполнено с Вашей стороны: сделана очередная комплексная вакцинация, проведена обработка от экто- (блохи, клещи) и эндопаразитов (гельминты), животное клинически здорово, питомец социализирован и может идти на контакт с другими людьми и животными.

 
Наши контакты
×
Оставьте сообщение

Мы свяжемся с Вами

в самое ближайшее время

*Поля обезательны для заполнения